На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Ой. как  этого хотелось бы!!!Генерал Армагеддо...
  • Александр Бабин
    Бумеранг ребята-как вы привезли российский танк из Украины и выставляли возле посольств российских по Европе -то норм...Трофейный «Леопар...
  • Алексей Гердин
    Ой ну куда ломится то, а!! Как против России эти танки пускать, так это нормально, а как трофей притащили, так нельзя...Трофейный «Леопар...

Бесшумный убийца: ВМФ РФ получил новейшую подводную торпеду

Российский подводный флот обогатился новейшей электрической торпедой УЭТ-1, которая в перспективе заменит устаревшее вооружение. В чем преимущества разработки, и почему Россия не откажется от тепловых боеприпасов .

На вооружение ВМФ РФ поступила новейшая универсальная электрическая торпеда УЭТ-1. Разработка отличается малошумностью и способностью развить высокую скорость. Торпеда послужит заменой устаревшей УСЭТ-80, созданной еще во время СССР. Об этом пишут РИА Новости.

Издание пишет, что 73 торпеды поступят на вооружение до 2023 года. Это обойдется Минобороны в 7,2 миллиарда рублей. Новинка существенно усилит флот дизель-электрических субмарин вроде лодки Б-261 “Новороссийск”.

На данный момент о точных характеристиках торпеды неизвестно. Обнародована информация только о экспортном варианте, у которого занижены боевые возможности: дальность – около 525 километров, расстояние обнаружения подводных целей — 3,5 километра, скорость — до 50 узлов. Система самонаведения будет работать по акустическому каналу.

УЭТ-1 сможет находить надводные корабли по кильватерному следу. К цели снаряд будет двигаться зигзагами, срабатывая под днищем судна от магнитного взрывателя. Разработка сочетает в себе в себе преимущества электрических торпед с тепловыми энергосиловыми установками. При этом мощность двигателя не зависит от глубины, что крайне важно для такого типа вооружения.

Торпеда также крайне устойчива к заданному курсу – у нее не меняется ни масса, ни центр тяжести. Благодаря малошумности ее очень сложно обнаружить. Однако есть и недостатки – дороговизна производства. За один “снаряд” нужно выложить около ста миллионов рублей.

В частности, из-за этого подводный флот не собирается отказываться от тепловых торпед. У них также есть ряд преимуществ. В первую очередь, они дешевле и проще в производстве. Во вторую, срок их службы гораздо дольше. В случае с электрическим вооружением, аккумуляторов хватает на 10 лет.

Тепловые боеприпасы многоразовые, что является безусловным бонусом во время учений. Самым современным вооружений подобного типа считается самонаводящаяся торпеда 533-калибра “Физик”, чья система работает на однокомпонентном жидком топливе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх