На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Долго запрягали, но должны быстро погнать вперед."Цирконы" готовят...
  • Алексей Куницын
    Сегодня в результате удара РФ по Украине, были разрушены здания СБУ и ГУР в Киеве, подземный пункт управления рокет P..."Цирконом" - по "...
  • Геннадий Свешников
    Ах какие симпатичные пушки на танках,что ж придётся заняться ими в плотную,пока дойдут до передовой👍😱😇Франция посылает ...

Президент в опале: «Вариант импичмента Порошенко уже предложили Трампу»

В политических кругах Украины вновь заговорили о необходимости провести через Верховную Раду законопроект об отстранении с поста президента Украины Петра Порошенко.

Президент в опале

Ровно месяц назад Киевский облсовет первым в Украине инициировал обращение к Верховной Раде с требованием инициировать процедуру импичмента Петра Порошенко. На призыв фракции «Батькивщина» откликнулись 57 из 84 депутатов, согласившиеся с тем, что импичмент – это «единственный способ привлечения президента к конституционной ответственности, когда его действия в сфере экономики и в военной сфере содержат признаки преступлений против суверенитета страны, против собственного народа, гражданских прав, национальной безопасности, правосудия, против мира и, наконец, признаки военных преступлений».
Инициатива об импичменте Порошенко уже нашла отклик в Верховной Раде.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в парламенте, отвечая на вопрос журналистов, обоснованна ли инициативу об импичменте президента Украины Петра Порошенко, ответила, что он давно ее заслуживает.

«Я уверена, что давно заслужил (импичмент. — Прим. Ред.), с того момента, когда он начал зарабатывать на крови, начал зарабатывать на войне вместе со своим коррумпированным окружением». В окружении лидера БЮТ соглашаются с Юлией Владимировной. Например, юрист Сергей Власенко считает, что «то, что наделал Петр Алексеевич, превышая свои полномочия, это уже государственная измена. У него уже на пять импичментов заработано».

Позднее инициативу «Батькивщины» поддержал лично и глава Радикальной партии Олег Ляшко, который буквально накануне своего отъезда на отдых в Хорватию, потребовал скорейшего объявления импичмента президенту страны Петру Порошенко.
«Порошенко хочет переизбраться на второй срок. Он считает, что может переизбраться на второй срок, как Янукович, когда подчинит себе всех: средства массовой информации, правоохранительные органы, суды, парламент. Я не дам ему этого сделать. Я не дам установить диктатуру и злоупотреблять властью», — заявил Ляшко.

Правда в искренности оппозиционных заявление многие не верят. Среди депутатов распространена теория о том, что Ляшко изображает из себя ярого противника власти по согласованию с самим Порошенко, который хочет видеть его своим противником во втором туре президентских выборов. Как показывают социологические опросы, Ляшко — единственный из известных политиков, у которого действующий глава государства может с гарантией выиграть президентские выборы.

Но, тем не менее, заявления Ляшко об импичменте симптоматично само по себе — как признак того, что идея становится популярной в политических кругах. По крайней мере, на уровне пиара.
Теоретически поддержать процесс импичмента могли бы и другие политсилы. Один из депутатов от «Самопомощи» сообщил «Стране»: «Наверное, это было бы логично. Вопрос, насколько это реально».

В «Оппозиционном блоке» также говорят об импичменте.

«Импичмент – это и есть волеизъявление народа. У нас согласно Конституции – парламентско-президентская республика, а мы фактически имеем сегодня президентскую. Таким образом, президент сам на себя весь этот негатив и натянул. Это его проблемы. И пускай он за это отвечает», — считает нардеп от «Оппозиционного блока» Алексей Белый.
Другой вопрос насколько эти заявления серьезны и не являются ли пиар-потрясением воздуха.

Процедура сложная, но нервы потрепают

В настоящее время в украинском законодательстве процедура импичмента главы государства окончательно не урегулирована и очень сложна для реализации. В частности, для устранения действующего президента с поста в порядке импичмента необходимо принять новый законопроект о временных следственных комиссиях и изменения в Регламент Рады.

По Конституции Украины, импичмент может быть объявлен президенту, если он совершил государственную измену или другое преступление. Для этого необходимо создание в парламенте временной следственной комиссии по этому вопросу. По заключению этой комиссии Рада должна сперва 226 голосами принять решение о выдвижении обвинений президенту, а затем 300 голосами проголосовать решение об импичменте. Голосованию должны предшествовать два заключения от судебной ветви власти — заключение Конституционного суда о том, что проведенная процедура импичмента законна, а также заключение Верховного суда о том, что президент действительно совершил преступление.

Даже если допустить, что в парламенте наберутся голоса за положительное решение, то на пути вынесению вотума недоверия окажутся два момента. Во-первых, после реформы судебной власти Конституционный и Верховный суды будут полностью подчинены воле самого президента из-за процедуры назначения в них судей. А во-вторых, без закона о ВСК даже начать процедуру будет нереально.
То же самое на днях подтвердила бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш, заявившая в интервью СМИ, что пройти эту процедуру практически невозможно.

«Конституция Украины предусматривает импичмент за государственную измену или иное преступление. Это сложная и нереализуемая процедура. Судите сами: чтобы отстранить президента, парламент инициирует импичмент, создает следственную комиссию, включает в нее специального прокурора и следователей. По результатам работы комиссии парламент должен определиться и двумя третями от конституционного состава принять решение об обвинении. Далее решение депутатов обязан проверить Конституционный суд. В свою очередь, Верховный суд может подтвердить вывод о наличии признаков преступления. И только после этого окончательное решение принимается тремя четвертями голосов от конституционного состава Верховной Рады», — считает экс-министр.

«Без закона о ВСК — вероятность импичмента никакая. Но говорить об этом нужно все время. Это один из элементов балансов власти. Он нужен при любом президенте», — говорит «Стране» внефракционный депутат Виктор Чумак.

Один из депутатов провластного лагеря заявил «Стране», что идея с импичментом — не более, чем информационный вброс.
«За этим ничего не стоит и ничего не последует, — говорит нардеп. — Это просто информационная кампания, причем малобюджетная. По одним данным ее организовывает Тимошенко и экс-глава СБУ Наливайченко. По другим Кремль».

«Вариант импичмента Порошенко уже предложили Трампу»

Но не смотря на пробел в законодательстве, разговоры об импичменте Порошенко могут иметь определенные практические последствия, считают опрошенные «Страной» аналитики.

«Уверен, что вопрос импичмента Порошенко возникнет в 2018 году, как часть, прежде всего информационной стратегии оппозиционных сил. Президент непопулярен — у него не более 7-15% рейтинга, а требовать его импичмента популярное решение — это работа на 85% электората. В тоже время, реальный импичмент маловероятен — этот вопрос может быть решен только в случае наличия соответствующей воли у западных партнеров (чего пока не наблюдается). У оппозиции таких возможностей нет», — говорит «Стране» политический эксперт Руслан Бортник.

А вот политический аналитик Дмитрий Корнейчук полагает, что вариант с импичментом появился именно с расчетом на западных партнеров.

«Тимошенко внимательно следит за взаимоотношениями Трампа и Порошенко. И предлагает по разным каналам Вашингтону несколько вариантов смены власти в Украине. Первый — это досрочные президентские выборы путем импичмента Порошенко. Второй вариант — это досрочные парламентские выборы. Оба эти варианта могут быть реализованы, если будет команда из Белого Дома», — говорит «Стране» аналитик.

С другой стороны, Дмитрий Корнейчук подчеркивает, что визит Волкера и его мессидж депутатам о необходимости забыть узкопартийные интересы ради Донбасса, говорят о том, что Вашингтон не хочет резких движений в Украине.
«Вашингтон не поддерживает пока идеи Тимошенко. Предпочитая вариант заставить Порошенко провести «минские» законы через Раду. У Трампа просто нет времени ждать проведения любых выборов в Украине. Ему необходим первый результат перезапуска «Минска» как можно скорее», — считает аналитик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх