На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Путин говорит что готов к " стамбульскому пакету переговоров" ...а там Киев и Украина остаются у хохлов...  Так что н..."Киев русские воз...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это хорошо пусть приходят, бандеровцы, нацики, уголовники, нарики, евреи с англосаксами и жидомасонами и т.д. все буд...Поляки всё же при...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Интересно опять будут бла бла бла травить и ни каких действий... России тоннель под Ламаншем нужен, так в чем проблем...Ядерный щит Росси...

Как правильно хранить лук

Иностранные шеф-повары часто удивляются славянской кухне. И борщ для них не суп, и наш оливье не салат. Но больше всего их поражает кое-что другое: какой рецепт ни возьми, почти везде есть лук. Поэтому у каждой уважающей себя хозяйки в погребе или на балконе припрятан целый мешок этого продукта. Вот только не все знают, как правильно хранить лук, и часто этот мешок не доживает и до середины зимы.

Если правильно его заготовить, запасов хватит до следующего сезона. А это, учитывая количество потребления, экономит приличную сумму. То же самое касается и картофеля, но об этом в другой статье. Ниже вы найдете всё о том, как не дать пропасть луковицам.

Хранение лука зимой

© Depositphotos

На самом деле, проблемы начинаются уже в середине осени, когда влажность в прохладных помещениях стремительно растет. Ведь самые удачные места для хранения лука — балкон, погреб, подвал или чердак. Лучше всего, конечно, выбрать кладовку. Но не все готовы хранить пахучий лук рядом с предметами быта.

И тут хочется вспомнить главный атрибут славянских сказок, поверий и просто убранства — косичку из лука. Наши прабабушки и прадедушки знали всё о том, как избежать прорастания и гниения. © Depositphotos

Вот несколько правил, которые помогут их избежать: Помещение должно быть хорошо проветриваемым и сухим. В затхлом влажном воздухе луковицы быстро просыпаются и дают побеги.

Не храните лук в одном мешке. Точнее, одной огромной кучей. Дело в том, что так он точно не будет проветриваться. К тому же, луковицы давят друг друга и становятся отличной средой для появления гнили.

© Depositphotos

Холодильник — худшее место для лука. Дело в том, что там довольно влажно, а овощ легко впитывает влагу. Может, он и не прорастет, но станет склизким, невкусным или вовсе испортится.

Темнота — ваш союзник. При недостатке солнечного света лук прорастает с меньшей вероятностью.

© Depositphotos Помимо этого стоит учитывать и температурный режим. Оптимальная температура хранения — от 4 до 10 градусов тепла. Если у вас неотапливаемый балкон, он подойдет идеально.

Учитывая все эти нюансы, становится понятно, почему лук издавна заплетали в косы и подвешивали на стены. Так луковицы не давили друг друга, хорошо проветривались и находились подальше от влажных углов.

© Depositphotos

А о том, насколько важен лук в славянской культуре, можно сказать, посмотрев один раз мультик Чиполлино. Без этого овоща (точнее, травянистого растения) практически невозможно представить драники, котлеты, зажарку, заправку для супа и огромное количество салатов. Сохраните наш перечень правил хранения лука и поделитесь им с другими!

The post Как правильно хранить лук appeared first on Со Вкусом.

Не пропустите! Назван преемник Путина. Запад в ярости Подробности по ссылке... (ЖМИ ТУТ)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх